рус
 |  eng






ОАО "ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ N2"



О компании

Потребителям

Пресс-центр


Ваша карьера

Бизнес-партнерам

Инвест-сообществу






 Потребителям





Территория обслуживания
   
Теплоэнергия
Электроэнергия
Контакты
 
Прямая связь
 





Договор энергоснабжения

Оплата

Нормативные документы

Установка приборов учета
тепловой энергии

Вопрос-ответ

Подключение к системе теплоснабжения







Вопрос-ответ

Задать вопрос

Вопрос:
Как производятся начисления за тепловую энергию при отсутствии прибора учета?

Ответ:
При отсутствии коммерческих приборов учета, количество тепловой энергии в горячей воде определяется приборами учета, установленными на теплоисточнике с последующим распределением пропорционально максимальным часовым нагрузкам присоединенных потребителей, согласно «Правил учета отпуска тепловой энергии» ПР 34-70-010-85 (раз.№5).


Вопрос:
В каком случае потребитель при расчете по приборам коммерческого учета должен оплачивать еще и потери от границы раздела до места установки приборов учета?

Ответ:
В соответствии с «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя» при установке расчетных приборов учета теплоэнергии не на границе раздела балансовой принадлежности тепловых сетей, потери тепловой энергии на участке «граница раздела – узел учета» оплачиваются «Абонентом» дополнительно, согласно расчету потерь (Приложение к договору теплоснабжения).


Вопрос:
Как определяется размер платы за тепловую энергию на отопление при наличии общедомового прибора учета?

Ответ:
В соответствии со ст.157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 №307 размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным в соответствии с законодательством РФ, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.


Вопрос:
Каким образом определяются объемы оплаты потребления теплоэнергии при наличии приборов учета и их отсутствии?

Ответ:
При наличии у абонента приборов учета либо сам абонент, либо сервисная организация, которой он дал доверенность на сдачу отчетов, не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, должны представить в энергоснабжающую организацию отчет установленной формы и почасовые архивы в электронном виде. На основании представленных отчетных данных о потребленной тепловой энергии, за вычетом теплоты с холодной водой на источники, ему будет выставлен счет на количество потребленной тепловой энергии. В случае если имели место нештатные ситуации, которые не были отражены прибором учета, к данному количеству потребленной тепловой энергии будет добавляться то количество Гкал, которые не были отражены в отчете. В случае если у абонента отсутствует приборный учет, расчеты в этом случае будут производиться по фактическому теплоотпуску от источника теплоты пропорционально договорной нагрузке с учётом отключения систем теплопотребления.


Вопрос:
Кем и на основании каких законодательных актов формируются тарифы на тепловую энергию?

Ответ:
Тарифы на тепловую энергию - система ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за тепловую энергию (мощность) срок действия установленных тарифов не может быть менее чем один год. Тарифы на тепловую энергию устанавливаются органом исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов в соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 г. № 41 «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», Постановлением Правительства от 26.02.2004 г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».


К началу страницы Вверх


Версия для печати






© ОАО "ТГК-2" 2005-2014 Контактная информация | Карта сайта